Lehrstuhlteam

Univ.-Prof. Dr. iur. Andrea Lohse

Frau Univ.-Prof. Dr. iur. Andrea Lohse ist seit Juli 2006 Inhaberin des Lehrstuhls für Bürgerliches Recht und Wirtschaftsrecht. Ihre Forschungsschwerpunkte sind das Kartellrecht, das Kapitalgesellschaftsrecht und die intra- und interdisziplinären Fragen der Corporate Governance und Corporate Compliance.

An der Universität ist sie derzeit Sprecherin des Schwerpunktbereichs Unternehmen und Wettbewerb, Koordinatorin für die wirtschaftsrechtlichen Module in den berufsbegleitenden Masterstudiengängen Accounting and Auditing sowie Wirtschafts- und Steuerrecht und Ombudsfrau für den Exzellenzcluster RESOLV.

Sekretariat

Claudia Fobe

+49 234 32 22 854 | wirtschaftsrecht@rub.de

Wiss. Mitarbeiter

Carlotta Grewer

+49 234 32 22 859 | carlotta.grewer@rub.de

Dennis Soppoth

+49 234 32 22 860 | dennis.soppoth@rub.de

Stud. Hilfskräfte

Louisa Beddies

+49 234 32 27 873 | louisa.beddies@rub.de

Anne Hertel

+49 234 32 27 873 | anne.hertel@rub.de

Benjamin Merten

+49 234 32 27 873 | benjamin.merten@rub.de

Maya Schreiber

+49 234 32 27 873 | maya.schreiber@rub.de

Prof. Dr. iur. Frank Schäfer, LL.M. (UCLA)

Herr Prof. Dr. iur. Frank A. Schäfer ist seit 2003 Honorarprofessor an der Ruhr-Universität Bochum. Seine Beratungsschwerpunkte bilden sowohl gesellschaftsrechtliche, als auch bank-, finanzaufsichts- und kapitalmarktrechtliche Mandate.

Nach dem Studium der Rechtswissenschaft von 1976 bis 1980 in Göttingen promovierte Herr Prof. Dr. iur. Frank A. Schäfer bei Univ.-Prof. Dr. iur. Dr. h.c. Ulrich Immenga zu einem investmentrechtlichen Thema woraufhin sich ein Master of Laws (LL.M.) an der University of California (UCLA) anschloss. Von 1986 bis 1998 war er leitender Syndikus der Privatbank HSBC Trinkaus & Burkhardt KGaA; seit 1999 ist er Partner der überörtlichen Rechtsanwaltssozietät SERNETZ SCHÄFER (Düsseldorf).

Seine Publikationsliste führt zahlreiche Veröffentlichungen im Bank-, Kapitalmarkt- und Gesellschaftsrecht auf, u.a. Marsch-Barner/Schäfer (Hrsg.), Handbuch börsennotierte Aktiengesellschaft (4. Aufl. 2017) und Schäfer/Sethe/Lang (Hrsg.), Handbuch der Vermögensverwaltung (2. Aufl. 2016).  Seit 1999 bietet Herr Prof. Dr. iur. Frank A. Schäfer regelmäßig Lehrveranstaltungen im Bank-, Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht an; er betreut gemeinsam mit Frau Univ.-Prof. Dr. iur. Andrea Lohse außerdem Promotionen in diesen Rechtsgebieten.